счетчик посещений Для стройнеющих - Форум
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
14.05.2024, 13:56
САЙТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Главная Для стройнеющих - Форум Регистрация Вход
funny icon Pictures, Images and Photos
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » свободный » Диета » Для стройнеющих
Для стройнеющих
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 18:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline
Полюбить себя, чтобы стать стройной

Полюбить себя — совет универсальный. Психологи в один голос утверждают, что это волшебное средство от всех бед. Полюби себя и наладится личная жизнь, карьера пойдет в гору, друзья станут внимательными и заботливыми, а домашние животные начнут сами доставать корм из холодильника и убирать за собой. Наверняка, все это так и есть, но в отношении похудения эти слова казались мне как минимум парадоксальными, а как максимум — сомнительными.

Похудение — это самоограничения, спортивные нагрузки, систематические процедуры по уходу за собой. Если ты себя и так любишь, к чему подобные сложности? По идее, все и так должно тебя устраивать. Самоистязания не входят в личную программу людей, любящих себя, а вот порадовать лишним кусочком шоколадки — милое дело. Но главная загадка: как можно полюбить то, что тебя категорически не устраивает. Есть все-таки в этом что-то противоестественное…

Вы когда-нибудь слышали поговорку «Жизнь всегда дает нам то, чего мы активно не хотим»? Это действует буквально во всех областях. Не даром же говорят, что на измене мужей чаще всего ловят ревнивые жены, а за алкоголиков выходят замуж дочки алкоголиков, которые больше всего боялись этой участи. Это правило действует и в отношении лишнего веса. Чем больше килограммов вы набираете, тем больше ненавидите свой лишний вес. И тем больше набираете. Во-первых, потому что нервы зачастую проще всего успокоить едой. Во-вторых, потому что лишний вес служит нам своеобразной защитой — от стрессов, от обид, от того, что приходится вести не ту жизнь, которую вы хотели бы, а ту, которую можете. Ну и от недовольства собой. Наверняка, вам знакомы мысли: «Все равно я уже толстая, мне терять нечего». Именно они нас обычно сопровождают вечером к холодильнику, они же толкают под руку, когда вы делаете заказ в ресторане. Конечно, следом вы обязательно подумаете, что уж с завтрашнего дня… Но факт остается фактом.

Да и ухаживать за собой как-то не тянет. Даже в зеркало-то лишний раз смотреться не хочется. Особенно если вы долго были худенькой, а потом по каким-то причинам поправились. И одежду покупать себе не хочется. Зачем, все равно ведь скоро похудею, только деньги на ветер. Спортом заниматься тяжело, да и неприятно это — приходишь в спорт-зал, а в глазах окружающих непонятно чего больше — жалости или затаенного облегчения, что они стройнее. Именно ненависть к своему виду действует на вас разрушающе, заставляя пополнять свои запасы. И чем больше вы их пополняете, тем сильнее себя ненавидите. Порочный круг, но его можно разорвать. И начинать, как ни крути, нужно все-таки с любви к себе.

Именно о любимом человеке нам хочется заботиться. И если вы полюбите себя, вам будет приятно ухаживать за собой, делать процедуры для своего несчастного, замученного нелюбовью тела. Вам захочется, чтобы оно стало лучше, тогда и спорт, и разумное питание начнут приносить радость. Вам захочется его одевать, а, как известно, красивой одежды маленького размера куда больше, да и сидит она лучше. Но все это слова. А как быть с практикой? Если в зеркало смотреть по-прежнему не хочется, а на весы вставать страшно?

Осознайте существующее положение вещей. Для начала было бы неплохо, чтобы вы признали и приняли то, что есть в вашей жизни прямо сейчас. Возьмите ручку и бумагу (или откройте чистый файл в компьютере) и поговорите сами с собой. Извинитесь перед собой за то, что обижали себя. Перечислите все, чего вы добились в жизни — семья, дети, работа, умение водить машину, нажитые друзья-приятели, институтские дипломы и даже школьные оценки и умение играть на пианино «Собачий вальс». Все это ваши заслуги, не преуменьшайте их достоинство. Ваш внешний вид — это не единственное, за что вас можно высоко ценить. Так оцените себя наконец-то!

Скажите себе примерно следующее: «Хорошо, сейчас дела обстоят таким образом. Я выгляжу не так, как хотела бы, и вешу больше, чем планировала. Но с этого дня я забочусь о себе, отношусь к себе уважительно и бережно, красиво себя одеваю и с гордостью несу навстречу этому миру». Перепишите эту фразу много-много раз и перечитывайте ежедневно, пока в ситуациях выбора (одежды, еды, досуга, мужчины, работы) она не будет автоматически всплывать в вашем сознании.

Прекратите себя ругать. Заведите себе маленький блокнотик и ручку и везде носите их с собой. В течение недели записывайте все прилагательные и эпитеты, которыми вы вслух или мысленно награждаете себя. Неважно, в шутку или всерьез вы это произносите, сказали — ту же запишите. К концу недели вы будете иметь перед глазами список, который вас, скорее всего, удивит. Да нет, не можете же вы действительно думать, что вы недотепа, корова, растяпа, дурочка какая-то… А вот и можете. Даже те слова, которые вы произносите в шутку или кокетливо, ваше подсознание принимает как серьезное обвинение. Нет у него — у подсознания — чувства юмора. Оно не видит разницы между милым кокетством и грубостью.

Перечитайте список еще раз и подберите антоним к каждому слову. Теперь вы будете называть себя только так — и в шутку, и всерьез. Сначала, возможно, будет непросто, привычка к самоуничижению укоренялась в вас годами, но постепенно вы привыкнете, что вы умница, красавица, ласточка и солнышко ясное.

Хвалите себя. Весь следующий месяц отдельным списком записывайте дела, за которые вы можете себя похвалить. Каждый день — на одно больше. Это совсем не обязательно должны быть какие-то масштабные события, типа удачно завершенного проекта на работе или двойной нагрузки в спорт-зале. Вспомните, за что мы хвалим детей? Сам встал — молодец! Сам оделся — умница. Посуду после завтрака в раковину отнес — чудный малыш. Игрушки собрал за собой — просто гений. Слабо относиться так же к себе? Помыла посуду, красиво оделась, побаловала себя новым блеском для губ, приняла душистую ванну, вытерла пыль с полок, опоздала на работу всего на 10 минут — все это достойные поводы для похвалы.

Купите себе коробку самых вкусных конфет, тех, которые вы очень-очень любите. Вечером (именно в это время дня мозг лучше всего воспринимает поощрения, утром это, увы, не действует) перечитайте все, за что вы себя похвалили, и съешьте одну конфету. Смакуйте ее, наслаждайтесь. И так каждый день в течение месяца, пока у вас не выработается устойчивый рефлекс, что хвалить себя — это исключительно приятно.

Заведите приятные традиции. Утренняя чашка кофе в полной тишине или вечерняя получасовая прогулка с плеером. Ванна с пеной или час на любимом форуме в интернете. Еженедельная встреча с подругами, регулярные походы к парикмахеру и косметологу, посещение кинопремьер, катание на роликах или велосипеде по выходным. Что угодно, лишь бы это приносило вам искреннюю радость. И не отговаривайтесь нехваткой времени. Вы и ваши потребности не должны стоять последними в списке повседневных дел. Мир не перевернется, если вы раз в неделю не приготовите обед. И пыль под кроватью на вас не обидится, если вы забудете про нее на пару дней. В нелюбви к себе мы так себя загоняем, что становится как-то стыдно «воровать» время у семьи и работы на личные удовольствия и развлечения. Но подумайте, чем, собственно, вы хуже тех, о ком так усердно заботитесь? Признайте, что мы все равны, и ваши нужды так же важны, как нужды вашего мужа и ваших детей, коллег, друзей. Это не значит, что вам нужно стать законченной эгоисткой. Но и идея вечного самопожертвования тоже больше не для вас.

Тратьте на себя деньги. Внесите в бюджет статью под гордым названием «Я, любимая». Сумма не имеет значения — тысячу вы потратите или десять, совершенно неважно. Важно только получать удовольствие от процесса. Не можете сегодня позволить себе новые туфли — подарите блеск для губ. Красивый шарфик, платье, на которое вы так долго заглядывались, да все никак не собрались купить. Хорошая стрижка, вкусный обед в приятном месте, бокал шампанского в субботу вечером — вы можете позволить себе абсолютно все. Выбирайте лучшее, не гонитесь за количеством. Пусть у вас будет только один флакон духов, но дорогих. Пусть всего один крем для лица, но класса люкс. Очень скоро вы с удивлением обнаружите, что денег не стало меньше от того, что какую-то часть вы потратили лично на себя. Зато ваша самооценка в разы повысилась. Да, вы «дорогая» женщина и заслуживаете всего самого лучшего…

… в том числе и лучшей фигуры. Теперь вам уже не захочется есть то, что для вас вредно. И на абонемент в спорт-зал или хотя бы на коллекцию дисков с записями тренировок денег жалко не будет. Да и массажи-маски-скрабы для тела вы начнете делать с громадным удовольствием. А в душе появится гармония и осознание, что вам больше не надо защищаться от себя самой при помощи лишних килограммов. Теперь вы можете смело заявить миру: «Я красавица и всегда такой буду». А цифры на весах охотно это подтвердят.

это карточка преимуществ постройнения. Пишешь не менее 10 преимуществ,которые будут у тебя когда похудеешь.

Читаешь в каждый день, желательно перед едой. У меня вот такая карточка:
Карточка преимуществ

1. Я буду лучше выглядеть

2. Я буду уверенна в себе

3. Я буду больше любить себя

4. У меня повысится самооценка

5. У меня улучшится здоровье

6. Мне будет легче двигаться

7. Я буду получать удовольствие от покупки одежды

8. Я буду носить красивую одежду

9. Я буду носить красивую обувь

10. Мне будет приятно смотреть в зеркало

11. Мне будет приятно слышать комплименты от знакомых

12. Мне будет приятно осознавать,что я совсем другая

Молитву стройности придумала моя знакомая,которая подала идею с баночками. Она прямо монстр идей.

МОЛИТВА СТРОЙНОСТИ

Пришло время трапезы, пища красиво разложена по тарелкам и радует глаз. Есть еда для голода и аппетита, ее достаточно, чтобы быть сытой в течении 4 часов.

Голод как всегда кормлю белком и сложным углеводом. Аппетит пусть порадуется очередной вкусняшкой (назвать, что присутствует на тарелке). Это маленький кусочек (…………), но его достаточно, чтобы ощутить всю его прелесть.

Я ем и стройнею, я ем и стройнею

Я, буду есть не спеша, тщательно пережевывая каждый кусочек и ни чего меня не будет отвлекать от приема пищи.

Я ем и стройнею, я ем и стройнею

Мой желудок не растянут, ему комфортно и сытно, ему достаточно еды лежащей на тарелке.

Я ем и стройнею, я ем и стройнею

Мой коридор на сегодня (назвать цифру), именно он ведет меня к заветной цели в ____ кг, и я его должна выдержать, чтобы продолжать стройнеть дальше.

Я ем и стройнею, я ем и стройнею

Пусть я сегодня(назвать вес), но я знаю, что когда то я буду ___, ____, и наконец ____, я стремлюсь к этой цифре, и точно знаю, что до нее дойду, пусть это будет не завтра, не через неделю, не через месяц, пусть это будет через год, но я точно знаю, что это будет.

Я ем и стройнею, я ем и стройнею

Жир уходит, талия становится все тоньше и тоньше, мое тело подтянулось и радует глаз, с каждым днем я становлюсь все лучше и лучше, обретая здоровье и молодость.(Представить себя стройную)
Я ем и стройнею, я ем и стройнею.

Приятного аппетита!!!

А копилочка-это идея из одной книги -тренинг для худеющих. То есть за каждый правильный шаг в процессе похудения вознаграждаем себя и бросаем денежку в копилочку. Систему поощрения можно разработать самой для себя. Я считаю 2 руб за каждый выполненный пункт в моем плане на день. Потом можно вскрыть копилочку и приобрести что то для себя стройной и красивой. Иногда достаю оттуда денежку и покупаю что то для стройности-гели,крема,соли и т.п.

А еще хвалю себя за то,что такая умничка и стараюсь похудеть
Моя похвала

Я хвалю себя за то,что я решила работать над собой. Я изменила своё питание,начала планировать его заранее и придерживаюсь этого плана. Я хвалю себя когда прохожу мимо еды,которую я не планировала съесть.Я хвалю себя за то,что не забываю о физ.нагрузке.Я хвалю себя за то ежедневно читаю карточку преимуществ похудения.Я молодец,так как перестала лениться.Я вижу себя стройной,красивой. Я хвалю себя за то,что уже избавилась от _____ кг лишнего жира и продолжаю худеть.Всё зависит только от меня.


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 18:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline
ТЕХНИКА «СТАКАН ВОДЫ»

...Как часто в жизни бывают ситуации, когда для решения проблемы не хватает какого-то ключевого элемента, какой-то очень важной информации!

Для получения такой ключевой информации не обойтись без использования интуиции. Это упражнение по методике Хосе Сильва подключит интуицию к решению вопроса, над которым Вы сейчас работаете.

Вечером, прямо перед сном, возьмите стакан и наполните его водой. Закройте глаза, поверните их немного вверх и выпейте примерно половину воды из стакана, одновременно мысленно произнося: "Это все, что мне нужно сделать, чтобы найти решения проблемы, о которую думаю".

Отложите стакан с оставшейся водой и спокойно идите спать.

Утром, проснувшись, закройте глаза, поверни их немного вверх и допейте оставшуюся воду из стакана, одновременно мысленно произнося: «Это все, что мне нужно сделать, чтобы найти решения проблемы, о которой я сеячас думаю.»

После такого программирования, вы можете проснуться ночью, или утром, отчетливо помня сон, включающий информацию, необходимую для решения проблемы, или же в день произойдет случай, предчувствие, проблеск сознания, важная встреча, которые будут включать такую информацию.

Просто, правда? Так просто, что не верится, что ЭТО может сработать. Но такая техника на самом деле является чрезвычайно действенной. Психологи считают её одной из гениальнийших техник Метода Сильвы, а все гениальное просто. Задумайтесь – ведь наш организм на 78% состоит из воды, и наша генетическая, подсознательная память знает, что все живое из воды происходит.

Внимание! Технику Стакана Воды применяем перед сном, но если по какой-то причине вы не смогли после этого сразу уснуть - не переживайте. Независимо от обстоятеьств программа начала действовать

Как не зациклиться на похудении Пейдж Уэйнер (Paige Waehner). Сетевое издание «About.com»

Если вы, подобно большинству других людей, пытались добиться снижения веса с помощью ряда мер, возможно, вы уже опробовали некие диеты, от которых, в конце концов, отказались, или физкультурные программы, которые вы начинали и бросали бесчисленное число раз. Быть может, вы даже обзаводились дорогостоящим оборудованием, покупали абонементы в спортзал или нанимали персонального тренера. Но ничего из этого так и не вышло, верно? Вопрос: почему?

Похудение как головоломка
Наверное, вы продолжаете спрашивать, почему ничего из этого так и не срабатывает, или точнее, почему вам не удается заставить эти способы работать. Но есть и более фундаментальный вопрос, на который вам стоит, пожалуй, попробовать дать ответ: а вы действительно хотите похудеть? Если вы ответили на этот вопрос утвердительно, позвольте, мне задать вам еще один, быть может, даже более трудный: а все ли вы делаете для того, чтобы начать сбрасывать вес? Подумайте об этом какое-то время, а потом разместите важность снижения своего веса на некой шкале с позициями от 1 до 10 (где 1 обозначает саму главную важность, а 10 – самую малую). Теперь вспомните любую типичную неделю своей жизни и прикиньте, сколько времени вы тратили на действия, необходимые для снижения веса. Некоторые из этих действий включают следующее:
• Кардиозарядка (5 раз в неделю или чаще)
• Тренировка силы (2 раза в неделю или чаще)
• Упражнения на гибкость
• Максимальная активность – пользование лестницами, ходьба пешком, когда это возможно, движение везде и повсюду и т.д.
• Только здоровая, сбалансированная пища, отслеживание количества потребленных калорий
• Сон – столько, сколько нужно
• Управление своими стрессами
И все это вы делаете каждую неделю? Или, может быть, кое-что из этого списка, но не все? А, может, ничего? Попробуйте сравнить следующие два вещи: какое место в вашей табеле о рангах занимает важность снижения веса по сравнению с тем, сколько времени и сил вы готовы потратить на достижение этой цели. Если между этими двумя вещами обнаружится разрыв, знайте, что вы и тут не одиноки. Для многих из нас существует различие между тем, что мы говорим о том, что нам хочется, и тем, что мы реально делаем. Чем объясняется этот разрыв? По-моему, это несоответствие происходит из-за различия между тем, что действительно для вас важно, и тем, что, по-вашему, должно быть вам важно. И если снижение веса относится к тому, что должно бы быть, то, пожалуй, пришла пора перестать волноваться по поводу снижения веса.

Как отказаться от навязчивой идеи похудения?Вполне допускаю, что идея бросить борьбу с весом покажется вам совершенно чуждой. А то и вовсе опасной, особенно если у вас проблемы со здоровьем, которые можно разрешить путем снижения веса. Но я и не предлагаю вам прекратить процесс похудения… я говорю об изменении вашего отношения к этому процессу.
Известно, что фокусирование внимания на процессе физических упражнений, а не на его результатах способствует большему успеху всего начинания в долгосрочной перспективе. Почему это происходит? Вот как отвечают на этот вопрос д-р Джим Гейвен и Мадлен МакБриарти (Dr. Jim Gavin, Madeleine McBrearty) в статье «Исследуя модальности взаимоотношений тела и ума», опубликованной в журнале «IDEA Fitness Journal»: «Когда лишние килограммы ушли, а риск для здоровья уменьшился, зачем продолжать делать то, что так не нравиться, в чем никто из клиентов не видит существенного внутреннего смысла...?»

На самом деле, в одном исследовании упражнений и мотивации говорится что «…перемены в мотивационных факторах, связанных с физической нагрузкой и делающих особый акцент на внутренних источниках мотивации (например, интерес к упражнениям и получение удовольствия от них), играют более важную роль в долговременном управлении своим весом.»

Имея в виду вышесказанное, спросите себя о конечном результате того, что случится, если вы откажетесь от попыток сбросить лишний вес. Что произойдет, если вы освободите свой ум от погони за неким идеалом, который до сих пор оказывался недостижимым? Что случится, если вы вдруг забудете о результатах и сфокусируетесь на том, что получаете от тренировок прямо сейчас? Готовы ли вы выяснить, что произойдет в этом случае?

Что действительно для вас важно?
Очень часто мы ставим себе цели исходя из того, каким мы хотели бы видеть наше тело. Более стройные бедра, более плоский живот, более рельефные мускулы – кому такое не понравиться? Вот какие опасности скрываются за такими целями:

Нет никакой гарантии, что цели эти достижимы. Так как именно ваше тело отвечает за те места, с которых выводится жир, вы можете испытать некоторое разочарование из-за того, что данные проблемные зоны не расстаются с жиром так быстро, как вам бы этого хотелось. Это обстоятельство может вызвать крушение надежд и планов и, как следствие, отказ от продолжения усилий.

Эти усилия не изменят вас. Перемена в вашем внешнем облике может, конечно, привести к тому, что вы станете лучше к себе относиться, Но вы, безусловно, останетесь тем же самым человеком, каким были – как бы вы не выглядели. Увы, мы слишком часто считаем, что внешние перемены могут помочь нам в решении наших эмоциональных и психологических проблем, и расстраиваемся, когда убеждаемся, что проблемы эти остаются неразрешенными, даже когда мы похудели.

Они нуждаются в совершенствовании. В целях снижения веса ни о каком великодушии речи не идет. Чтобы похудеть за неделю на полкило, нужно ежедневно и неуклонно сжигать по 500 калорий. А если придется пропустить тренировку в спортзале или съесть чуть-чуть больше нормы на вечеринке? Одна такая оплошность, и – придется начинать снова.

Со временем они утрачивают свою важность. Мы можем испытывать серьезную мотивацию к похудению, если вдруг видим, что почти не влезаем в любимую одежду, или нас настигает чувство вины за то, что накануне мы переели… Однако эта мотивация уходит, как только пропадает чувство вины или досады.

Они отнюдь не всегда практичны. Всем нам нравиться, когда мы здорово выглядим в купальном костюме, но так ли уж часто нам приходится красоваться в купальниках? Трудится во имя чего-то, что случается раз или два в год – как-то это не вяжется с потребностями повседневной жизни.
Если вы обнаружили, что снижение веса уже не та цель, которая может заставить вас сдвинуться с места, пришла пора рассмотреть некоторые другие варианты.

Поменяйте свою жизнь, поменяйте свое тело
Нередко мы относимся к снижению веса так, как будто на самом деле мы хотим сменить наше тело. Лишь потом мы понимаем, что, чтобы сделать это, нужно и всю жизнь поменять. В результате мы беремся за некую диету или программу, придуманную кем-то для себя, и пытаемся втиснуть ее в каждый укромный закуток нашей жизни, Часто эта попытка не срабатывает.

А что если начать с другого конца: изменить собственную жизнь и позволить телу меняться соответственно? Поступая подобным образом, вы осуществляете перемены, которые ВЫ сами выносили, которые реально работают в вашей жизни. Тогда вместо того, чтобы обращать внимание собственно на потерю стольких-то фунтов, вы сосредоточитесь на тех действиях, которые необходимо предпринять, чтобы добиться желаемого – например, на количестве тренировок, которые надо бы предпринять на этой неделе. Разумеется, это потребует от вас способности сосредоточиться на том, что вы делаете в настоящий момент, а не на будущем. Ключ к такому подходу – новые цели, которые вы должны будете себе поставить.

Ставим новые целиОчень важно ставить цели с использованием «Умного» принципа: ваши цели должны быть Конкретными, Измеряемыми, Достижимыми, Обоснованными и Своевременными. Но есть и другие важные соображения, касающиеся процесса целеполагания, которых раньше, говоря про «Умный» принцип, мы не касались. Они включают: Ясность и Практичность.

Пусть ваши цели будут ясными и осмысленными. Быть может, вам хочется иметь более стройные бедра или более плоский живот, но насколько это действительно для вас важно? Если вы модель или знаменитость, наверно, очень важно. Но если вы, как я, средний парень, зарабатывающий на жизнь и заботящийся о своем семействе, какое значение имеют стройные бедра и плоский брюшной пресс? Разве они нужны вам, чтобы быть достойным родителем или стоящим работником? Пожалуй, что нет. А если подумать о вашей реальной жизни и вещах, которые вам действительно хочется осуществлять каждый день, то разве занятия спортом, которые могут в этом помочь, не покажутся вам более осмысленными? Если бы вы поверили, что упражнения помогут вам добиваться большего каждый день, разве это не прибавит вам мотивации? Что если это поможет вам успокоиться, снизить напряжение…не захотите ли вы в этом случае действительно сделать это?

Если вы перестанете обращать внимание на снижение веса, для вас станет более очевидной вся та польза, которую занятия физкультурой могут привнести в вашу жизнь. Какие ясные цели могли бы вы поставить себе, если бы цель снижения веса была изъята из этого набора целей? Вот несколько идей, которые могут вдохновить вас для начала:
• Испытать прилив энергии и делать больше и больше каждый день.
• Лучше и качественнее спать каждую ночь.
• Стать более внимательным и концентрированным.
• Стать образцом для подражания для членов своей семьи.
• Увеличить ощущение осознанности в своем телу и чувство свершения.
• Уменьшить скованность, напряжение и беспокойство от стресса.
• Сохранять силу, уравновешенность и хорошую форму тела по мере старения.
Пусть ваши цели будут практичными. Другой способ – поменять свое отношение к упражнениям – обратить внимание на то, как упражнения могут улучшить качество вашей жизни прямо сейчас. Практичные цели по определению очень конкретны и более актуальны, чем цель снижения веса. На самом деле даже после первой тренировки вы можете рассчитывать на конкретный результат – и никаких ожиданий:
• Улучшение настроения. Одно исследование показало, что занятия физкультурой вызывают немедленное облегчение от напряжения депрессии.
• Повышение творческого потенциала. Одна из публикаций в журнале, занимающимся проблемами творчества, «Creativity Research Journal», свидетельствует, что занятия спортом могут повысить творческий потенциал.
• Прилив энергии. Элизабет Скотт пишет в статье «Упражняйтесь и создавайте энергию» в издании «About's Stress Guide», что движения – верный способ поднять уровень энергии в организме.
• Расслабление. Отдельные виды упражнений, например, йога и тайцзи, известны тем, что успокаивают ум и тело и способствуют релаксации.
• Снижение кровяного давления. Некоторые исследования показали, что регулярные умеренные упражнения улучшают кровоток, что может способствовать снижению кровяного давления.

Другие практичные цели могут потребовать некоторого времени, чтобы проявиться в конкретных результатах, но и они могут быть столь же важными для вашей жизни. Подумайте о каком-нибудь типичном дне и о том, какие ощущения возникают в вашем теле. Испытываете ли вы некие хронические болевые ощущения, с которыми можно справиться благодаря некоторой физической активности? Есть ли какие-то вещи, которые вы хотели бы делать несколько лучше? Работа во имя достижения чего-то конкретного поможет вам остаться в строю занимающихся спортом.

Сила ясных целей
Как показывают упоминавшиеся ранее исследования, чем больше мы заботимся о том, что пытаемся совершить, тем регулярнее мы готовы заниматься спортом. Цель снижения веса как таковая не способна подвигнуть нас на эти свершения, по крайней мере, в долгосрочной перспективе. Если вы и без того перепробовали все на свете, а прогресса так и не достигли, может быть, это знак того, что перемена в вашем внешнем облике – не достаточная цель, чтобы заставить вас продолжать эти усилия.

Так что давайте притворимся, что так оно и есть, и вычеркнем снижение веса из списка наших целей, оставив в нем остальное. Тут любопытно то, что эти прочие ясные и практичные цели, о которых я говорил раньше, потребуют не меньших усилий для своего достижения, чем снижение веса. Разница заключается в том, что вам удается достичь немедленных результатов, работая над осуществлением практичных или практических целей, а это заставит вас возвращаться в ваш спортзал изо дня в день. Сбрасывание веса – процесс длительный, на него могут уйти недели, месяцы, даже годы. Стоит ли удивляться, что эта цель не может служить для нас достаточной мотивировкой.

Для доказательства данного утверждения проведем некоторое сравнение. Скажем, ваша практическая цель заключается в получении большей энергии, а ваша цель в отношении снижения веса – снижение веса. Что вам следует сделать, чтобы испытать прилив энергии? Мне приходят на ум две вещи, способные на это свершение:

Переходите на здоровый и сбалансированный пищевой рацион. Диета, включающая сбалансированные питательные вещества, даст вам моментальный прилив энергии, в то время как переедание или пища, состоящая из большого количества жиров, может вызвать чувство пресыщенности и усталости.
Упражняйтесь. Что происходит, когда ваше тело движется? Активизируется кровоток, кислород поступает в мышцы, возрастает скорость сердечных сокращений, и все это приводит к моментальному приливу энергии – как во время занятий, так и после него.

Обе эти задачи по генерированию энергии – те же самые вещи, которыми вам нужно заняться для похудения. Разница здесь в том, что, если ваша цель – получение большей энергии, вы ее достигли…ждать больше нечего. А если ваша цель снизить свой вес? Нет никаких различий в положении на шкале приоритетов между одним днем здоровой еды и одним днем полноценной тренировки. В случае с вашей практичной целью вы добились успеха, и это должно поднять ваше чувство самоуверенности, помочь вам повторить свой успех – и те же результаты – на следующий день. Продолжайте в том же духе, и ваш вес начнет снижаться!

:Q


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 18:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline
Мысли, кругом марш!
Почему один худеет как по расписанию, а другой топчется на злосчастной отметке или, того хуже, набирает вес? Потому что они мыслят по-разному, говорят специалисты НЛП.
Консультант - Александр ВАСЮТИН, врач- психотерапевт.
Как работает голова счастливчиков? Что заставляет их последовательно стремиться к цели и достигать ее? Именно в этом хотели разобраться создатели нейролингвистического программирования (НЛП) – методики, появившейся в 70-е годы прошлого века. Опыт удачливых людей, воплощенный в модели-мысли, НЛП предлагало как руководство к действию “неудачникам”. Дескать, думайте как они и станете успешным бизнесменом (богатым человеком, великим менеджером). В нашем случае: думайте как они – и похудеете. Благо, что узнать ход их мыслей можно. Успешно стройнеющая женщина, купив соблазнившую ее шоколадку, размышляет, например, так: “Угощу девчонок на работе и съем одну дольку”. И действительно, съест одну. А неудачница из-за одного кусочка загонит себя в угол: “Ну вот, не удержалась, опять сорвалась. Ну и пропади все пропадом!” – и проглотит всю плитку.
КТО В “ЧЕРЕПУШКЕ” ЖИВЕТ?
Те, кто краем уха слышал об НЛП, думают, что суть этого метода – научиться говорить себе и окружающим особые слова, которые заставят тебя самого и посторонних нужным образом действовать. Это очень упрощенное объяснение. Вспомним пример про шоколадку. Даже если неудачница выучит фразу счастливицы наизусть, это ей не поможет. Плитка будет съедена до последней дольки. Потому что не слова надо говорить, а учиться мыслить по-новому или, еще точнее, договариваться со своим подсознанием, чтобы оно “рычагами-мыслями” направляло поведение в другую, удачливую сторону.
Для этого у НЛП есть особая методика “переговоров” с подсознанием, она называется рефреймингом. Смысл этого английского слова – “сконструировать по-другому”, “сделать заново”. Осваивать рефрейминг рекомендуется со специалистом НЛП, а выглядит он (чтобы вы имели хотя бы общее представление) примерно так.
Человеку предлагается удобно устроиться в кресле, чтобы никто не мешал, не отвлекал, и расслабиться. Затем выделить в подсознании части, которые – каждая на своем участке – отвечают за его поведение.
Есть такая, например, что ответственна за безопасность жизни. Благодаря ей мы автоматически замедляем шаг, собираясь перейти дорогу, и смотрим направо-налево. Или из-за того, что в далеком детстве перепугала собака, до сих пор шарахаемся от каждой моськи. Есть в подсознании часть, формирующая отношения с деньгами. В ней – воспоминания-наблюдения за тем, как зарабатывали и тратили их родители, прямые рекомендации от них же и других людей, ставшие “программой отношения к финансам”.
А еще есть такая часть “Я”, которой поручена организация питания. Именно с ней безуспешно стройнеющему нужно провести переговоры-рефрейминг. Договориться, чтобы она направляла его поведение в желательную для похудения сторону.
Я ПРИШЛА К ТЕБЕ С ПРИВЕТОМ
Процедура рефрейминга – это последовательный переход с одной ступеньки (шага) общения с подсознанием на другую.
Первый шаг: человек входит в контакт с подсознанием, обращается к той части “Я”, которая ответственна за питание, приветствует ее.
Второй шаг: доводит до этого “Я”, что у него есть проблема и ее надо решать, объясняет своему бессознательному, что не хочет причинить ему вреда, что изменения в привычках и питании пойдут на пользу.
Третий шаг: ищет и предлагает варианты нового поведения, формулирует здоровые привычки, которые он хотел бы приобрести.
Четвертый шаг: спрашивает часть “Я”, отвечающую за питание, довольна ли она новым поведением, привычками.
Пятый шаг: спрашивает все остальные части подсознания, все другие части “Я”, согласны ли они с изменениями в пищевом поведении.
Шестой шаг: благодарит ту часть “Я” (в нашем случае ответственную за питание), с которой вел диалог, за сотрудничество и прощается с ней.
Во время рефрейминга можно также создать новую часть “Я” и поручить ей “растворение” жира. В этом случае на втором шаге надо спросить у “ответственной за питание”, согласна ли она, чтобы появилась еще и такая часть “Я”? Если да, то следует обратиться к творческой части подсознания с просьбой создать “новенькую”.
Во время рефрейминга подсознанию лучше показывать “кино”, а не отправлять словесные команды-пожелания. Ведь самый удобный и доходчивый способ перепрограммирования — через образы. Поданную при помощи “фильма” просьбу подсознание выполнит с готовностью. И уж поскольку мы заговорили о кино, то труднохудеющим неплохо бы создавать “сценарии” своих действий в проблемных ситуациях. Например, прямо на бумаге изложить, что и как он или она позволит себе съесть, когда захочется сладкого. Как будет себя вести, когда коллега в день рождения начнет буквально закармливать тортами, и т. д. И подписаться под этим. Это будет своеобразный контракт с самим собой, а контракты подсознание обычно выполняет.
О ЧЕМ МОЛИТЬ ЗОЛОТУЮ РЫБКУ
А в заключение – о постановке задачи. Она тоже предмет изучения НЛП, потому что счастливчик и неудачник делают это по-разному. Тому, кто задумает похудеть на 10 кг за неделю, НЛП не поможет. Мечта должна быть конкретной и достижимой: сбросить 2 кг за месяц, гулять каждый день по часу, съедать одну дольку от купленной плитки шоколада. Именно такие реально выполнимые цели и ставят перед собой счастливчики, и потому, в частности, достигают их.
НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ ПОХУДЕНИЯ

О том, какие упражнения можно использовать “борцам с лишним весом”, рассказала Ирина ГРИНФЕЛЬД, кандидат психологических наук, сотрудник Московского Центра НЛП.

Есть контакт! “Счастливчики”, в отличие от “неудачников”, очень внимательно относятся к еде. Прежде чем отправить что-то в рот, они прислушиваются к своим желаниям. Именно желание, а не вид пищи, ее запах или связанные с ней ассоциации, приводит к решению съесть или не съесть. Поэтому прислушивайтесь к себе, благо этому можно научиться. Мысленно, призвав на помощь фантазию, “вложите” блюдо, по поводу которого вы размышляете, в свой желудок. Когда поместите, сразу поймете, действительно ли вы его хотите или вам просто понравилось, как оно выглядит.
Тот самый вкус. Потянуло на сладкое? Съели конфетку, захотелось еще? Вспомните вкус любимой сладости и представьте, что лакомство снова у вас во рту. На первый взгляд кажется несерьезной игрой, а на самом деле – успешная НЛП-методика. Это же упражнение помогает справляться с чувством жажды и вообще с любым острым желанием чего-нибудь.
Образ тела. Свою будущую стройную фигуру вы должны ощущать, это закодирует подсознание на достижение поставленной цели. Но сначала надо осознать свой нынешний “образ тела”. Кем вы себя чувствуете? Неповоротливой “кадушкой”? А теперь трансформируем, изменяем “образ тела”. Воображаем себя грациозной серной. Тем, кто сможет ощутить себя стройной, будет легче стать такой.
Перенос кадра. Наше подсознание устроено таким образом, что воображаемые картинки из прошлого и будущего ложатся по разные стороны от мысленного взора: прошлое “обитает” слева, а будущее – справа. Поэтому, закрыв глаза и представив себя полную, усилием мысли “передвиньте” эту картинку влево. Вполне вероятно, что лишние килограммы вскоре также канут в небытие. Какую картинку “рисовать” справа, вы, наверное, уже догадались.


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 18:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline
Решила ещё немного подбросить...может пригодится кому...

секретов 5 процентов.
Уроки и советы от успешных "худельщиков".

Порой начинаешь сомневаться, что такие люди на самом деле существуют. Но факты говорят сами за себя. Да, существуют люди (их около 5%), которые смогли успешно похудеть без вреда для здоровья и удерживают желаемый вес длительное время. Если тебе пока что не удалось пообщаться с такими людьми, не отчаивайся. Раскрыв секрет здорового образа жизни, они предпочитают держаться несколько особняком и наслаждаться своими достижениями.

А что же с остальными 95% людей, которые постоянно борются с лишними килограммами? Неужели мы обречены всю жизнь сражаться с лишними килограммами без малейшей надежды на здоровую жизнь?

Конечно, нет! Если тебе интересно, что же такого делают эти 5% счастливчиков, чего не делаешь ты, то мы предлагаем тебе "секретные" стратегии и тактики, используемые этими успешным людьми. Сегодня мы раскрываем все секреты. Мы искренне надеемся, что и ты вскоре войдёшь в клуб 5%.

1. Общайся и не замыкайся в себе. Люди из "клуба 5%" обычно не замыкаются в себе, ведя борьбу с лишним весом. Они постоянно общаются, ища единомышленников, а также тех людей, которые смогли бы их поддержать. Они делятся своими взлётами и падениями, обмениваются мнениями и советами. Обычно такие люди обретают нескольких товарищей со сходными задачами, организуют группу или же ведут совместный журнал. Исследования доказывают, что просто записывая свои задачи (или публикуя их в форуме или блоге), ты автоматически повышаешь свои шансы на успех.

2. Внимательно относись к делу. Постоянный здоровый образ жизни просто так не появляется. Планирование, отслеживание, контроль, обучение, взаимопомощь, слежение за графиками - всё это является частичками плана по успешному похудению. Подход, основанный на самоконтроле и самообучении, позволяет всегда определить, в какой точке ты находишься в данный момент и каковы текущие ошибки (если они есть). Здоровый образ жизни сам по себе не приходит, как не уходит и лишний вес.

3. Нравься себе. Здоровый образ жизни "преследует" эти 5% людей не просто так. Они делают из похудения весёлую игру, которая дарит им новые ощущения, возможности и знания. Так как они позитивно относятся к своему плану и новым привычкам, они также позитивно воспринимают все изменения. Программы и методики, основанные на ограничениях, негативе, критике или даже угрозах скоро канут в лету. Доказано, что оптимисты достигают гораздо больше целей, чем пессимисты. К тому же они живут здоровой и долгой жизнью.

4. Делай постепенные изменения. Люди из заветных 5% знают, что изменения требуют времени, а не сидения на диете из серии "21 килограмм за 21 день!". Они прекрасно понимают, какова их конечная цель, проводят больше времени, вырабатывая новые здоровые привычки, а не берут первую попавшуюся "методику" или "программу", погружаясь в неё с головой (потом, правда, обнаруживая, что программа-то подходит далеко не всем). Всё и сразу не бывает. Не надо думать, что ты можешь приехать, например, во Францию и через неделю полностью впитать всю культуру и освоить в совершенстве французский язык. Здоровое похудение ровным счётом ничем не отличается от поездки во Францию. Запомни - делай постепенные изменения, иди шаг за шагом к заветной цели.

5. Позволяй себе ошибаться. Можно сказать на 100%, что ты будешь делать ошибки. Ошибаются все. Разница между 5% и 95% людей заключается в том, что 5% учатся на своих ошибках, а не ругают и укоряют себя. Каждая ошибка - это всего лишь ещё один шаг к успеху. С таким подходом и уроками, усвоенными по дороге к цели, ты сможешь контролировать свои ошибки и не давать им превращаться в катастрофы.

Вот собственно и всё. Как тебе эти секреты? Здоровый образ жизни может быть ближе, чем ты думаешь :)


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 19:02 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline
5 вредных фраз, которые мешают нам стройнеть! (не худеть,а именно стройнеть!)

Часто, едва начав стройнеть, мы опускаем руки и сдаемся. Кажется, что до цели не дойти никогда. Все дело в неправильном настрое, часто мы сами программируем себя на провал, иногда даже не замечая этого.
Вот пять фраз, от которых стоит отказаться, если вы твердо решили довести дело до конца.

«Я такая толстая!»

Эту фразу девушки, которым нужно сбросить вес (да и те, которым этого на самом деле не нужно), произносят примерно по сто раз в день. Утром, глядя в зеркало, за обедом с коллегами, встретившись вечером с подружками, в примерочной магазина. Некоторые умудряются ввернуть ее даже на свидании.
Им кажется, что это такое милое кокетство, а заодно своеобразный «стоп-сигнал». Мол, напомнишь себе, что ты толстая, и есть не захочется. На самом деле, это только убивает остатки самооценки.
Килограммы же никуда не денутся, даже если вы еще сто раз обзовете себя самыми нелицеприятными словами. Более того, на сто первый раз вам захочется махнуть на все рукой: раз вы уже толстая, то к чему сейчас отказываться от вкусного пирожного или тратить вечер на спортзал вместо похода в кино.
Правильный настрой: «Я хочу выглядеть и чувствовать себя лучше, поэтому мне стоит скинуть несколько килограммов. И я это обязательно сделаю».

Повторять про себя всякий раз, когда вам захочется забыть о диете и наесться чего-нибудь крайне вредного, вроде жаренной на шкварках картошки с котлетами или шоколадных кексов.

С одной стороны, это поможет сохранить присутствие духа в нелегкое время борьбы с лишним весом, а с другой, вы будете чувствовать себя человеком, который заботится о себе, хочет сохранить красоту и здоровье. А это первый шаг на пути к тому, чтобы полюбить себя, без чего невозможно выглядеть хорошо.

«Я не могу без сладкого!»
По сути эта фраза верна. Никто из нас не может нормально функционировать без углеводов. Но ведь речь идет не о фруктах, хлебе и макаронах из муки грубого помола и прочих полезностях.
Вы внушаете себе, что вам необходимы шоколад, пирожные, конфеты. А вот это уже самообман. Попробуйте в следующий раз, когда вам захочется немедленно съесть шоколадку, «разобрать» ее на составляющие.
Какао, сахар, жир, лицитин, эмульгаторы. Представьте все это разложенным на столе. Горький коричневый порошок, подтаявший маргарин, сахарный песок... Вы действительно не можете без этого обойтись прямо сейчас? Тогда зачем вы так настойчиво себя в этом убеждаете?
Правильный настрой: «Я не ем, что попало, потому что мой желудок не помойка».
Как только вы настроитесь на то, что заслуживаете всего самого лучшего - и в еде тоже - вы автоматически перестанете есть то, что не пойдет вам на пользу.
Квадратик дорогого горького шоколада за утренним кофе - это приятный комплимент себе. Дешевый шоколадный батончик, состоящий из сплошных химикатов, - это надругательство над собой, и вы этого точно не допустите.

«Завтра устрою разгрузочный день!»

Как правило, эта фраза звучит в качестве оправдания за сегодняшние излишества. Это ничего, что сегодня будет съедено три миллиона калорий, зато уж завтра-то вы точно начнете худеть.
Но, как известно, завтра не приходит никогда. Даже если вы на самом деле на следующий день разгрузитесь, то потом будете пытаться регулярно проводить такие «обжорные дни», чередующиеся с голодовками.
Но фокус в том, что голодать с каждым разом все сложнее. Сначала организм не может оценить уровень стресса, и вы легко выдерживаете денек на кефире или яблоках.
Потом он будет быстро понимать, что поесть нормально сегодня не дадут, и начнет с утроенной силой требовать свои законные завтрак, обед и ужин. А на следующий день после разгрузки, утроит себе «загрузку» по полной программе.
Кропотливо отложив все, что получит, на случай еще одной голодовки... А ведь все начиналось с невинной фразы...
Правильный настрой: «Я хочу, чтобы вес ушел, поэтому мне пока не стоит расслабляться».

Будущие результаты похудения выглядят такими призрачными и туманными, а сегодняшние соблазны - вот они, рядом.
Так что необходимо чаще напоминать себе, для чего вы, собственно, свели к минимуму все вредности, перешли на здоровые и полезные продукты, нагружаете себя спортом.

«Вот когда я постройнею...»

Так начинаются все рассказы о планах, которым, скорее всего, не суждено сбыться. Дальше вы будете рассказывать, что научитесь кататься на вейк-борде, поедете в горы, будете ходить на шпильках, посещать салоны красоты и смените надоевшие джинсы на платья...
Конечно, такие мечты подогревают нас на пути к желанной цели. Но на самом деле, признайте, вы просто прячетесь за свой лишний вес. Возможно, пока вам не покорить Эверест и одиннадцатисантиметровые шпильки. Но почему бы не начать с пяти сантиметров и горного курорта с пешеходными трассами?
Правильный настрой: «Конечно, я выгляжу пока не идеально. Но я уже работаю над этим. Но вне зависимости от того, сколько я вешу, моя жизнь должна быть яркой и насыщенной, и я буду стараться сделать ее лучше каждый день».
Давно известно, что лучший сжигатель жира - это хорошее настроение. Создавайте себе его сами. Ваша жизнь не станет другой только от того, что вы похудеете. Вес вообще, по большому счету, влияет только на здоровье и эстетическую составляющую.
Все остальное зависит исключительно от вас и вашего желания что-то изменить. Так почему бы не начать делать это прямо сейчас? Ведь пока вы будете прятаться за свои килограммы и не начнете жить, они никуда не уйдут, потому что подсознательно вы будете в них нуждаться.

«Я не смогу...»

Постройнеть, доделать этот сет упражнений, отказаться от позднего ужина... Не важно, каким будет продолжение этой фразы. Важно, что вы заранее отказываетесь от собственной победы. Вы сдаетесь еще до того, как сделали первый шаг на пути к успеху. Тем самым обрекая себя на неизменный провал.

Правильный настрой: «Я сделаю все, что в моих силах, и даже немного больше».
Вы совершенно точно не сможете справиться со своей проблемой, если даже не попробуете подступиться к ее решению. Во всех остальных случаях что-нибудь у вас обязательно получится.
Конечно, результат может оказаться не таким масштабным, как вы ожидали. Но ведь он может и превзойти ваши ожидания! Главное, поверить в себя и дать себе шанс.


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 19:23 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline


НЕ ПРО НАС .

Я сижу жую конфеты,
Скоро праздник Первомай
Ну их нафиг все диеты,
Я и так почти что лань.

Я и вовсе не корова!
Я еще других стройней!
А весы отдам свекрови.
Ей, змее, они нужней !

Я такая при фигуре!
И достоинств всех не счесть!
Как там блин в литературе...?
Берешь в руки- маешь вещь...

На мне жесткого нет места!
Мне диеты не с руки!
И с меня во время секса
Не сползают мужики !

Меня пекарь пек, я знаю!
А худых строгал столяр!
В общем я одна такая!
Уникальный Экземпляр!!!!

Колбасу жена не ест,
Мясом не питается.
Контролирует свой вес,
Похудеть старается.

А куда ещё худеть-то?
Сколько можно голодать?
Пол метет… я веник вижу,
А супруги не видать!

Есть, конечно, плюсик в этом :
Враз звездою может стать,
Коль киношники затеют
Про «Освенцим» фильм снимать!

Просыпаюсь как-то ночью,
По кровати шарю я,
Не могу найти супругу
-Где ты? Милая моя!

Как-то дурно стало сразу,
Пот холодный проступил.
-Неужели я неплотно
Где-то форточку закрыл?

Нет, все форточки закрыты.
Только нет её нигде!
А быть может в туалете
Побывала по нужде?

А потом, когда смывала,
То её воды потоком
В сеть сливную засосало?!

Посмотрел, ура, снаружи
В туалет закрыта дверь.
Легче стало, но немного.
Где искать её теперь?

Слышу вдруг на кухне шорох,
Словно мышка там живет.
Захожу, сидит супруга!
И сухарики грызёт.

Все, покончено с диетой!
Утром выброшу весы.
Накуплю тебе, родная,
Сала, мяса, колбасы!!!
Расскажу вам по секрету :
Я подсела на диету...
Так мечтала днём и ночью -
Похудеть хотела очень...
Выгоняя лишний вес -
По пол дня качала пресс...
Через месяц упражнений
И усиленных движений
Вырисовываться стали
Все интимные детали...
Через месяца так два -
Мышцы вместо живота...
Подтянулись ягодицы...
Присмотрелась - не годится...
Что б достичь мне результата
Физкультуры маловато...
Исчезать из рациона стали
Булки и батоны...
А за ними следом ужины - обеды...
И про мясо позабыла,
С голодухи даже мыло
Проглотить была готова...
Но...дала себе я слово...
Три недели просидела
Я на чае и воде...
Вскоре жира во всём теле
Не осталося нигде...
Но мне мало было...мало...
Похудеть во что б ни стало...
Все твердили : - "Не годится...
Плачет по тебе больница..."
Улыбалась я в ответ :
-"В вашей зависти секрет..."
Вскоре я с трудом вставала
Со своей кровати...
Все, что раньше одевала -
Выкинула платья...
А заклятые подруги гневно
Вскидывали руки : -
-"Да очнись ты, кости с кожей...
Этак выглядеть не гоже..."
Я твердила им на это :
-"Вам бы тоже на диету"...
После месяцев шести А заклятые подруги гневно
Вскидывали руки : -
-"Да очнись ты, кости с кожей...
Этак выглядеть не гоже..."
Я твердила им на это :
-"Вам бы тоже на диету"...
После месяцев шести
Самоистязания
Я, ребята, не смогла
Вдруг прийти в сознание...
Как случилось ?...Почему ?..
Сама не понимаю...
Я теперь лежу в гробу,
Но...зато...ХУДАЯ !...
P.S.
Каждой хочется из нас
выглядеть Венерой...
Но скажу без лишних фраз :
СОБЛЮДАЙТЕ МЕРУ !..
Самоистязания
Я, ребята, не смогла
Вдруг прийти в сознание...
Как случилось ?...Почему ?..
Сама не понимаю...
Я теперь лежу в гробу,
Но...зато...ХУДАЯ !...
P.S.
Каждой хочется из нас
выглядеть Венерой...
Но скажу без лишних фраз :
СОБЛЮДАЙТЕ МЕРУ !..


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 19:24 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline

Да… Это подвиг – не питаться,
Чтоб хоть немного похудеть,
Ведь нужно голодать стараться.
Я не могу уже терпеть!

Эх! Вот начался б этот вечер
Прекрасным праздником стола,
Пусть будет в памяти отмечен
Как извращенье живота.

Окорочка, гусь запечёный,
Корейка, шейка, ветчина,
Шпиг, рулька, окорок копчёный
И строганина… из «слона»!

Сосиски, сервелат, шпикачки,
Батон варёной колбасы,
Три круга кровяной колбаски,
Хлебец мясистый для красы.

Слюной осталось захлебнуться,
Иль ближних рьяно покусать,
В реальность трудно так вернуться,
Ну что тут – плакать иль кричать?

С фигурой быть – нужна диета,
И сила воли без конца.
- Как надоело мне всё это…
Ну дайте, что ли, холодца!


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 19:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline


Летаю

Чтоб иметь себе фигуру
Прям как у скелета ,
Как последняя я дура
Села на диету!

Истязая свое тело
Я слюной давилась:
Я не пила и не ела -
Своего - добилась!

И закончив все удачно
Над собой глумленья ,
Стала легкой и прозрачной
Прям, как приведенье !

О котлетах и омлете
Только лишь мечтаю ...
Лишь одна проблема - ветер ,
Не хожу-летаю!

Жаль , что все мои старанья
Довели до стресса,
И теперь кирпич в кармане
Я ношу для веса!


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 19:26 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline


ЕСЛИ МУЖ...

Если муж оказался вдруг
То ли муж, то ли так ― тюфяк,
Если думаешь, быть ли с ним
Или лучше с другим ―
Мужа в шоппинг тяни ― рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он ходит везде с тобой ―
Там поймешь, кто такой.

Если муж в бутиках ― не ах,
Если смотрит, как! зверь ― на дверь,
И на шляпке пятьсот шестой
Запросился домой ―
Значит, рядом с тобой чужой,
Ты его не брани ― гони,
Тут не сказки, и замуж тут
За таких не идут.

Если ж он не скулил, не ныл
И с примеркой не торопил,
А когда продавец просил ―
Он стонал, но платил.
Если ждал, утирая пот,
Говорил, что тебе идет,―
Значит, муж твой ― волшебный муж!
Ты люби его уж ...


 
alloskaДата: Вторник, 21.06.2011, 19:27 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline


ЗАКОНЧУ СЕАНС ПСИХОТЕРАПИИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ СЛОВАМИ:

Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.

Служанки верят, что чудеса случаются, с принцессами они действительно случаются, королевы творят их сами.

Служанки слабы, но кажутся сильными, принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.

Служанки приходят заранее, принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.

Служанки во всем винят себя, принцессы – других, королевы делают выводы.

Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.

Служанками драконы не интересуются, принцесс драконы едят, с королевами драконы дружат.

Потому что служанки драконами не интересуются, принцессы их боятся, а королевы их приручают.

Служанки, даже хорошенькие, считают себя дурнушками, принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами, у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.

Служанку можно не заметить, принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.

Служанки покорны, принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.

Служанки хотят получить похвалу, принцессы – внимание, королевы – опыт.

Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.

Служанки любят, принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются – кто кого.

Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.

Служанки не умеют требовать, принцессы не умеют ждать, королевы знают, что всему свое время.

Служанки не хотят взрослеть, принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.

Служанки видят мир в черном цвете, принцессы – в розовом, королевы – в черном, розовом и всех остальных цветах.

Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.

Быть служанкой сложно, быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.

Так и в жизни: служанка - это выбор "заслужить" счастье, принцесса - это выбор ждать счастье, а королева - это выбор - создать счастье.

А счастье?! Счастье - это жить!


 
alloskaДата: Среда, 22.06.2011, 08:42 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline

Как питаться по времени суток

О том как прием пищи в определенное время влияет на ваш вес.

6 - 9 часов. Завтрак нужно съедать обязательно, это самый важный прием пищи в течение дня. Его нельзя пропускать. Завтрак должен быть богат белковой пищей, это дает хороший старт на весь день. В меню можно включить яйца, курицу, йогурт и т.п. Если вам хочется на завтрак сладкого, попробуйте съесть немного свежих фруктов или овсяную кашу без сахара и масла, конечно.

10:30 утра. Если вы уже чувствуете голод в это время, съешьте что-то, что не содержит много углеводов, например маленький йогурт. Если вы не испытываете голода, пропустите этот прием пищи.

12 – 14 часов. Съешьте обед, который должен состоять из белковой пиши: птицы, рыбы, и углеводной, в форме овощного салата. Можно добавить немного полезных жиров в виде орехов и оливкового масла.

16:30. Подкрепитесь углеводами: тушенными, свежими овощами, свежими фруктами: яблоком, бананом; сухофруктами

17 – 20 часов. Съешьте ужин, который должен состоять из вареной белковой пищи и овощного салата и практически не должен содержать жира. Естественно, лучше всего съесть ужин до 18.00. Но насколько это реально, если вы работает? Более того, если вы ложитесь спать не в 9 часов, а позже, то вам до 20.00 опять захочется перекусить.

21:00 вечера - 6:00 утра. Это время называют красной зоной. Если вам хочется есть в этот период времени, то это не имеет отношения к реальному голоду, вас тянет поесть по каким-то эмоциональным причинам. Попробуйте определить по каким. Если вы пока ничего не можете с собой сделать, то можно выпить чайную ложку оливкового масла или масла грецкого ореха или любого другого масла холодного отжима. Это остановит голод.

Какие привычки по питанию у вас должны быть в зависимости от вашей комплекции
Если ваша фигура напоминает «яблоко», «грушу», или «шарик», а вы пытаетесь сбросить вес, то вам нельзя есть с 21:00 до 6:00 утра. Более того, попытайтесь употреблять в пищу поменьше углеводов и практически исключите жиры.

Если ваша фигура напоминает «палку» и вы пытаетесь поправиться, то вам можно есть даже с 21:00 до 6:00 утра. Вы обязательно должны съедать плотный завтрак, обед и ужин, а также перекусывать между приемами пищи.


 
alloskaДата: Среда, 22.06.2011, 08:46 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline


КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОСТРОЙНЕТЬ

Если вам всё-таки никак не отказаться от еды, понюхайте ваниль – она угнетает аппетит.
Маленькими глотками перед едой выпейте стаканчик … минеральной воды – это тоже умерит ваш аппетит.
Также чувство голода притупляет такой самомассаж: несколько минут подушечкой среднего пальца нажимайте на точку между верхней губой и носом.
В ряду «похудательных» мероприятий» — «водные процедуры» занимают место самых приятных. И чтобы «разогнать жирок» полезно нежиться в ванне 2 раза в неделю по 15-20 мин. Нужно насыпать туда горсть … соли для ванн, влить 10 капель апельсинового сока и полстакана молока».




ШЕСТЬ ПРОДУКТОВ,КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ПОСТРОЙНЕТЬ

Большинство современных людей обычно мечтает много и вкусно есть, но при этом не поправляться. Возможно ли такое? Некоторые считают, что "да". Нужно только тщательно выбирать, что есть или чем дополнять свой рацион.
Существует целый ряд продуктов, которые помогают похудеть. Вот лишь некоторые из них:

1. Вода

При употреблении недостаточного количества воды все внутренние процессы в организме замедляются. Это приводит к снижению уровня глюкозы в крови. Появляется слабость, головокружение и постоянное чувство голода, от которого мы обычно избавляемся при помощи сладкой, высококалорийной пищи. Поэтому для снижения веса и рекомендуется придерживаться правильного питьевого режима.

2. Зеленый чай

Зелёный чай ускоряет процессы обмена веществ. Если зелёный чай потребляется регулярно, то он может помочь сжечь дополнительно 80 ккал. Через год — приблизительно 4 килограмма.

3. Нежирные молочные продукты и продукты богатые белком

Кальций, попадающий в организм вместе с нежирными молочными продуктами, помогает организму вырабатывать гормон кальдитриол. Он, в свою очередь, заставляет клетки сжигать больше жира. Белки необходимы для образования мышечной массы. А чем больше у вас мышц, тем больше жиров вы сжигаете – даже если просто отдыхаете.

4. Острая пища

Увеличивая скорость биения сердца, острая пища ускоряет обмен веществ и заставляет тебя потеть. Правда, жареная курица или острые чипсы с паприкой вряд ли помогут тебе похудеть.

5. Корица

Корица помогает организму усваивать сахар более эффективно и уменьшает уровень сахара в крови, тем самым снижая возможность появления новых жировых отложений.

6. Грейпфрут

Снижает уровень инсулина в крови, отчего пропадает желание перекусить.



 
alloskaДата: Четверг, 23.06.2011, 21:18 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline
Как быстро сбросить лишний вес
Сколько существует человечество, столько почти вся его женская половина придумывает разные способы, как быстро сбросить лишний вес. И не важно, есть ли тот лишний вес, или же нужно ещё набрать пару килограммов, чтобы не «греметь костями» - женщины всегда хотят похудеть. Для некоторых женщин эта проблема совершенно не актуальна, а некоторым она портит жизнь.

Похудеть мы хотим за один раз до пропорций моделей с обложек глянцевых журналов. Но при всём желании, потрудится, немножко, придется. Для похудения обязательно нужен комплексный подход. Это и правильное питание, и занятия спортом, и здоровый образ жизни. Предлагаю вам несколько способов, как быстро сбросить лишний вес. Предупреждаю сразу – моментального чуда не ждите! Но если будете соблюдать эти правила – результат в ближайшем будущем покажет себя.

И так, начнём! Самое первое, что необходимо сделать, если вас мучает вопрос, как быстро сбросить лишний вес, нужно пить много воды. Это совсем не значит, что вы должны только то и делать, что пить воду постоянно и везде. Нет, просто вам необходимо выпивать в день 2-3 литра воды. Но обязательно это должна быть вода, а не соки, морсы или другие сладкие напитки. Ведь благодаря обильному количеству воды в организме, почки выводят шлаки, очищая ваше тело, а оно будет лучше справляться с лишним жиром. Когда вы выпиваете стакан холодной воды, то организм тратит на это 62 калории.

Также важными пунктом в вопросе как быстро сбросить лишний вес, является 5-ти разовый приём пищи. Не обольщайтесь. Это не значит, что нужно подчищать всё, что лежит в холодильнике. Порции должны быть небольшими. Они должны удалять чувство голода, а не забивать ваш желудок. Старайтесь не пропускать приёмы пищи, чтобы не получилось так, что, придя домой с работы, на ночь вы наедаетесь за все пропущенные приёмы пищи. После 19:00 есть не желательно. Ведь пища ночью не переваривается, организм тоже спит. Она просто загнивает в вашем желудке, а все токсины разносит кровь.

Физические нагрузки являются одним из решающих факторов для быстрого сбрасывания лишнего веса. Вы ведь уже взрослые и не верите, что, сидя в удобном кресле и попивая холодную водичку, лишние килограммы испарятся сами по себе. Пойдите в тренажерный зал и дайте своему телу хорошие нагрузки на тренажерах. Это будет способствовать потере жировой ткани, а на её месте будет появляться мышечная ткань. Перед началом занятий всегда делайте разминку. Но помните, она должна быть разной. Ведь если постоянно делать одни и те же упражнения, тело привыкает к ним и эффект от этого снижается.

Вашим вврагом в вопросе как быстро сбросить лишний вес являются фастфуды. Забудьте туда дорогу. Именно потому, что половина Америки питается в фастфудах, половина её и страдает от ожирения. Уже давно известно, что пища из фастфудов не только не даёт никаких питательных веществ вашему организму, а наоборот, забивает его шлаками. Если вы едите в ресторане или кафе, и видите, что порция для вас большая, не запихивайте всё в себя. Лучше попросите, чтобы вам упаковали с собой. Перекусите на полдник.

Покупая продукты на рынке или в супермаркетах, обязательно читайте этикетки. Обращайте внимание на срок годности, на состав продукта, его калорийность. Сейчас практически во всех продуктах присутствуют добавки, обозначенные буквой Е и определенным номером. С такими продуктами нужно быть предельно внимательными. Большинство таких добавок очень вредны для вашего организма. Многие из них вызывают расстройство желудка, повышают холестерин в крови, провоцируют появление сыпи. Желательно такие продукты вообще исключить из вашего рациона. С их помощью вам не удастся быстро сбросить лишний вес.

Для ещё лучшего эффекта заведите себе ежедневник потребляемых вами продуктов в день. С его помощью вы сможете анализировать ваши привычки и вкусы в еде. Менять свой рацион, для того, чтобы быстро сбросить лишний вес. А при необходимости, показать его диетологу.

Если вы не любите диеты, то не мучайте свой организм ними. Он вам этого не простит. Лучше делайте себе раз в неделю разгрузочные дни. В этот день питайтесь, например, только фруктами или овощами. А можете устроить себе молочный день. Но употреблять кисломолочные продукты вы должны только пониженной жирности.


 
alloskaДата: Суббота, 25.06.2011, 14:27 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline
КАК ПОХУДЕТЬ НА 30 КГ (статья)

Самое худшее в лишнем весе — это то, что он набирается незаметно. Тот, у кого нет этой проблемы, вероятно, удивится и спросит: как же незаметно? Ну ладно один—два, но 20 или 30 килограмм невозможно набрать и не придать этому никакого значения.

Весь фокус в том, что никто не набирает разом 20 или 30 килограмм. Мы все набираем те самые два или три килограмма, с которыми легко смириться, такая мелочь еще не вселенская катастрофа. Только кто-то успевает остановиться после первых трех, а кто-то «однажды» осознает, что счет уже давно идет на десятки и впадает в панику, начинает пробовать одну экспресс-диету за другой, ограничивает себя в еде до самого минимума, срывается, набирает еще больше. И в конце концов чаще всего просто смиряется и готовится доживать свой век толстым.

Мы знаем, как справиться с проблемой и скинуть столько килограммов, сколько вы хотите, вне зависимости от того, сколько вам в действительности нужно скинуть. Всего-то надо выработать правильную стратегию, которая поможет вам прийти к нужному результату.

Шаг первый: реально оцените, какую работу вам предстоит проделать

Часто, когда вес стремительно набирается, мы просто боимся взвешиваться. Каждый день обещаем себе сесть на диету и, когда вещи станут хоть немного свободнее, приятно удивиться результату на весах. Ну или хотя бы не так ужаснуться. На самом деле это путь в никуда. Невозможно решить проблему, не посмотрев ей в лицо, как невозможно и достичь цели, не поставив ее себе. Так что нужно взвеситься, записать стартовый вес, каким бы он ни был, и решить, сколько килограммов вы хотите скинуть. Не думайте о том, насколько это реально, просто спросите себя, сколько вы должны весить, и вычтите эту цифру из нынешнего показателя весов.
Самое сложное на этом этапе — взять на себя ответственность за то, как вы выглядите сейчас. Честно признать, что ваши нынешние проблемы — последствия ваших поступков. Гены, гормоны, обстоятельства, семья, конечно, играют роль. Но все-таки в первую очередь вы хозяйка своей жизни и своего внешнего вида. Осознайте, что все лишнее вы «повесили» на себя сами. Когда-то по каким-то причинам вы приняли решение жить и выглядеть так. Теперь вы вправе изменить его и начать выглядеть по-другому, стать более стройной, активной, здоровой, красивой и уверенной в себе.

Шаг второй: распределите силы

Теперь, когда вы знаете, сколько вам нужно скинуть (возможно, больше, чем вы ожидали), вы понимаете, что на достижение результата придется потратить немало времени. Вы ведь набирали этот вес не одну неделю и даже не один месяц, значит, и скидывать его придется довольно долго. Увы, вам не поможет ни экспресс-диета, ни жесткие ограничения, ни даже голодание. Потому что все экстренные меры направлены на короткий рывок и скромный успех. Грандиозный результат требует спокойной размеренной ежедневной работы. Следовательно, вам должно быть комфортно, ограничения должны быть посильными, спортивные нагрузки — приятными, иначе посреди пути вы истощите запас энергии и все бросите. Обдумайте это, настройтесь морально на то, что ваш путь неблизок, и запаситесь терпением.

Шаг третий: составьте пошаговый план

Итак, мы уже решили, что резкие ограничения ни к чему хорошему не приведут: вы раньше времени выбьетесь из сил, разуверитесь в себе и махнете на все рукой. Поэтому, во-первых, все изменения должны быть в рамках разумного, а во-вторых, вводить их надо постепенно, не в один день.
Снизьте жирность продуктов. Выбирайте более постные сорта мяса и рыбы, молочные продукты покупайте 5-процентные и ниже, постепенно меняйте способы приготовления, исключая из процесса масло. Все, что вы жарили, можно сварить, потушить, запечь, приготовить на пару, в конце концов пожарить на сухой скородке или на гриле.
Ищите новые рецепты, чтобы не пришлось использовать магазинные соусы. Замените соки с пакетированных на свежевыжатые, чай без сахара и просто воду.
Меняйте рецепты для достижения своей цели. Если написано, что салат нужно заправить майонезом, то ничто не мешает вам использовать вместо него натуральный йогурт, лимонный сок и чуть-чуть соевого соуса. Вкус сильно не пострадает, а калорий вы получите в разы меньше.
Возьмите за правило в каждый прием пищи съедать один фрукт или овощ. Причем, как вы догадываетесь, это должны быть не бананы и картошка. Через пару недель пусть их будет уже два, потом три и так пока фрукты и овощи не составят половину вашего рациона.
Постепенно сокращайте порции. Не нужно сразу начинать есть из блюдечка, если всю жизнь вы использовали блюда. Но возьмите за правило съедать каждый день хотя бы на одну чайную ложку меньше. Не голодайте! Голодовка может помочь похудеть на пару килограмм, но не на пару десятков.
То же самое и с последним приемом пищи. Можно пообещать себе вообще не есть после 6—7 вечера, к 11 озвереть от голода и смести полхолодильника. А можно отодвигать последний прием пищи на полчаса раз в три дня, пока перерыв между ужином и сном не составит положенные 4—5 часов, как советуют диетологи.
Углеводы, которые многие «диетологи-самоучки» предлагают исключить совсем, очень нужны вашему организму. Но пусть в основном это будут сложные углеводы, которые вы будете получать из круп, цельнозернового хлеба, макарон из муки грубого помола. А вот сладости действительно следует сократить. Не исключайте их совсем, если вы сладкоежка. А то все равно рано или поздно сорветесь. Просто договоритесь сами с собой, что будете есть их, например, раз в неделю и не чаще.
Старайтесь есть в одно и то же время, чтобы ваш организм не паниковал от происходящих изменений и не надумал запасать еще больше лишнего жира.
И главное, прочитав все это, не говорите себе: «Ой, я с этим не справлюсь». Справитесь! Хотя бы попробуйте! Если вы даже не попытаетесь, то точно не достигнете нужного вам результата.

Шаг четвертый: найдите конкретные стимулы

Хотеть похудеть «вообще», конечно, полезно. Но по дороге вы можете растерять весь свой запал. Поэтому все время ищите дополнительные стимулы. Ходите по магазинам и рассматривайте красивые вещи, которые вы в скором времени будете носить, или составляйте сеты, сидя за компьютером. Читайте об активных видах спорта, которые раньше были вам недоступны, планируйте путешествия, думайте о том, сколько всего вам откроется нового и неизведанного, если вы не свернете с пути. Это то, что поможет вам в минуты, когда вы привычно захотите зажевать первый же стресс или на дне рождения подруги рука потянется за вторым куском торта, когда ваша норма — один в неделю.

Шаг пятый: секрет успешного похудения

И самое главное, большая цель нередко сбивает с толку. Похудеть на 30 килограмм через год — это для вашего мозга абстракция. Ведь впереди еще полно времени, и вы вполне можете приступить к этому завтра, или послезавтра, или с первого января. Да и большая цифра демотивирует, такое волшебное превращение кажется почти невозможным.

Помните, в начале мы говорили, что поправившись на пару килограмм, вы не начинаете паниковать, потому что это кажется мелочью. Вот так же нужно и худеть. Скажите себе: «На этой неделе я должна скинуть один килограмм». Всего один, это ведь так мало, правда? И это совсем легко. Сконцентрируйтесь на этом единственном килограмме, не думайте о большой цели — вы поставили ее себе, и теперь она живет своей жизнью, на уровне подсознания. А сознательно смотрите только на один шаг вперед. Скинув этот килограмм, гордитесь собой, поразитесь, как легко он вам дался, радуйтесь. А потом принимайтесь за следующий. Не оглядывайтесь по сторонам, просто скиньте еще один. А потом еще один, и однажды вы вдруг обнаружите, что весы показывают именно ту цифру, о которой вы и мечтать не смели. Правда же, это было легко?


 
alloskaДата: Суббота, 25.06.2011, 14:28 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 552
Статус: Offline
Стресс: почему одни теряют аппетит, а другие объедаются?

Почему одним на нервной почве кусок в горло не лезет, а других не отогнать от холодильника? Не спешите относить первых к разряду волевых личностей, а других называть слабохарактерными обжорами. Характер и сила воли здесь ни при чем.

— Когда говорят, что одни люди при стрессе едят меньше, а другие больше обычного, напрашивается вывод: значит, стресс у них разный, — считает психолог Дмитрий Воедилов. — Во время очень сильного стресса, связанного с опасностью для жизни, когда человек готовится к чрезвычайным потрясениям, сильной боли и т. д., потребность в еде уходит на второй план. Организм, даже если очень голоден, переключается на более важную задачу — спастись! Скажем, солдата перед боем бесполезно уговаривать поесть. И наоборот, умеренный стресс, не связанный с угрозой для жизни, но постоянный, способствует прожорливости. Помните фразу одного из героев мультфильма «Шрек-2»: «“Все, ты меня расстроил. Пойду съем два гамбургера». Недавно исследователи задались вопросом: почему все грешники толстые? А потому, оказывается, что они находятся в постоянном стрессе и вынуждены есть, чтобы успокоиться.

Кстати, постоянное употребление не очень полезной пищи само по себе может стать причиной стресса для нервной системы. Это в основном продукты, содержащие мало белков и витаминов, без которых она не может нормально работать (все жирное, торты, пирожные, солености, копчености). Не обольщайтесь, что копченая колбаса — источник белков, скорее, поставщик жиров, соли и консервантов, а мясо в ней может быть заменено крахмалом и прочими добавками.

— Заметив, что еда реально успокаивает (организм же помнит, как ему было хорошо после съеденного торта), человек прибегает к этому способу снова и снова, — добавляет Андрей Коновалов, психолог, психотерапевт. — И вскоре это входит в навязчивую привычку: даже в случае малейшего стресса человек набрасывается на еду. В психологии это называется «позитивное закрепление». То же самое используется при дрессировке животных: песик выполнил команду, вот ему сушечка или сахарок. И чем больше человек не отдает себе отчета в своих поступках в состоянии стресса, тем более он склонен воспроизводить эти животные реакции.

Гормоны и витамины

Помимо психических есть и «материальные» причины, заставляющие есть или не есть. Одна из главных — нарушение гормонального баланса в организме. Во время очень сильного, но внезапного стресса в кровь сразу выбрасывается большая доза адреналина — он и отбивает аппетит. А вот постоянный, изматывающий стресс заставляет надпочечники повышать выброс другого гормона — кортизола. Измерить его, кстати, можно с помощью простого анализа слюны. Чем его больше, тем сильнее у человека желание плотно поесть.

Стресс наносит сокрушительный удар по запасам некоторых витаминов и микроэлементов. Когда человек нервничает, активно расходуются витамины группы В (содержащиеся в молочных и мясных продуктах) и С (черные и красные ягоды, сладкий перец, киви), — объясняет Тамара Попова, врач-диетолог высшей категории ЦНИИ гастроэнтерологии.

Резко уменьшается содержание магния, и возникает непреодолимое желание есть продукты, в которых он содержится, например, шоколад, орехи, сухофрукты. Поэтому даже не склонные в обычной жизни к перееданию люди в тяжелые для себя времена резко увеличивают потребление сладостей. Лучше заменить вредности более полезными мини-закусками: зерновым или ржаным хлебом, крекерами, салатом из шпината с толчеными семечками подсолнечника. Стимуляторов типа чая и кофе лучше избегать.

Но гораздо действеннее бороться с самим стрессом, а если уж он случился — находить облегчение не в еде.

— Если не убрать раздражитель — причину стресса, то никакая диета не поможет: человек будет набирать килограммы, — утверждает Дмитрий Воедилов. — Ведь из-за длительной экстремальной работы мозг будет все время нуждаться в подпитке — глюкозе, которую дают углеводы и сладости.

Разрядиться помогают физические упражнения, массаж, новое интересное занятие. «Дайте себе установку: из стресса я выйду за такой-то срок, — говорит Андрей Коновалов, — и контролируйте количество оставшихся дней. Как ни странно, но этот прием действует».


 
Форум » свободный » Диета » Для стройнеющих
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024